公众参与
在线访谈
热点回应
投诉举报
建言献策
电话通道
我要查询
查询码:
验证码:
当前位置:首页 - 公众参与 - 我要查询
    主 题:沂山大关镇绿化建议
提交时间: 2016-03-16
咨询内容: 沂山大关镇绿化建议 我是沂山大关镇安修社区的居民,很高兴看到这几年大关镇突出的变化,特别是沂山旅游的建设,大关镇的卫生也干净多了,非常感谢你们! 但安修社区和周边,及集市区,树非常少,特别是路边、河边、沟边,光秃秃的,感觉很不好。一到刮风时,让人灰头土脸。 如果是让镇政府统一出钱,可能要很多的钱,也不见得很快有成效,如果能换一种思路,把路边、河边、沟边的种树的权与责任包给村民,谁包、谁就栽树,树成材就是谁来收益,常规树种就行,承包期适当长一些,这样很快就能绿起来,生态就能改善。这样政府就可以不出钱,或少出钱,也能办事。只要肯给政策,不怕老百姓得利。有人讲:绝对的公有是一种悲哀,造成生态恶化、资源浪费;让路边、沟边、河边的土地有限制条件的一段时间的私有,就能调动老百姓的种树的积极性。 城里的绿化是种草坪、花等名贵的树种,不太适合城镇,村庄常规的、大众的绿化,首先绿起来,抵挡风沙是当务之急。 “天行健,君子以自强不息。地势坤,君子以厚德载物”。为官一任,造福一方,也为自己积福累德。三尺之上有神灵,祝福沂山镇的父母官,福星高照,心怀百姓,造福一方。
    管理员回复:
回复状态: 已回复
回复单位: 沂山风景区
回复内容: 经我区多方查实,安修社区不属于我区管辖,并未发现辖区内有此社区,请尽快核实社区名称及地点,我区会尽快及时处理。