公众参与
在线访谈
热点回应
投诉举报
建言献策
电话通道
我要查询
查询码:
验证码:
当前位置:首页 - 公众参与 - 我要查询
    主 题:沂山风景区周边绿化思路创新建议
提交时间: 2017-07-03
咨询内容: 沂山风景区周边绿化思路创新建议 我是沂山风景区大关水库北侧沂秀佳苑的居民,很高兴看到这几年沂山风景区突出的变化,特别是沂山旅游的建设,大关的卫生也干净多了,非常感谢你们! 一、问题 但沂山风景区周边,沂秀佳苑周边,及大关集市区,树非常少,特别是路边、河边、沟边,光秃秃的,感觉很不好。大关是个风口,一到刮风时,尘土飞扬,让人灰头土脸。 二、原因 根本原因是土地被征用以后,个人不能栽树了,公共的绿化又资金不足。 如果是让政府统一出钱绿化,可能要很多的钱,也不见得很快有成效, 三、思路 李克强总理提出“大众创业、万众创新”,以简政放权的改革为市场主体释放更大空间,让国人在创造物质财富的过程中同时实现精神追求,这是本届政府一直努力的方向。 沂山风景区管委会,是不是可以,设计出“办法创新、万众栽树”机制。 制定出激励放权分责的绿化方案和管理办法。 原来是那个村的地,就把绿化的承包权交给那个村。把路边、河边、沟边的种树的权与责任包给村民,谁包、谁就栽树,树成材就是谁来收益,常规树种也行,承包期适当长一些,这样很快就能绿起来,生态就能改善。这样政府就可以不出钱,或少出钱,也能办事。只要肯给政策,考虑好政策,定出细则,签订协议,让老百姓从中也可获利。有人讲:绝对的公有是一种悲哀,会造成土地荒芜、资源浪费、生态恶化;让路边、沟边、河边的土地有限制条件的私有,就能调动老百姓的种树的积极性。 城里的绿化是种草坪、名贵花草、树种等“高大上”的绿化,不太适合小城镇,因为财力有限,村庄常规的、大众的绿化,应因地制宜,首先绿起来,抵挡风沙,造福一方,是当务之急。 “天行健,君子以自强不息。地势坤,君子以厚德载物”。为官一任,心怀百姓,造福一方,也能为自己积福累德。三尺之上有神灵,潍坊更是人杰地灵的风水宝地,潍坊的父母官更是潍坊人的杰出代表,应有找到解决现实问题办法的智慧,祝福潍坊的父母官,福星高照,大吉大利,官运亨通,长命百岁。
    管理员回复:
回复状态: 已回复
回复单位: 沂山风景区
回复内容: 您好,您反映的问题已跟相关部门沟通,谢谢您提出的宝贵建议。