公众参与
在线访谈
热点回应
投诉举报
建言献策
电话通道
我要查询
查询码:
验证码:
当前位置:首页 - 公众参与 - 我要查询
    主 题:村干部不作为,老百姓向谁说理
提交时间: 2016-05-04
投诉内容: 我是潍坊市临朐县蒋峪镇潘家沟村民王庆国,2014年在原拆原建的基础,完全附和危房改造条件。所有申报材料齐全,经村镇干部审查同意后,并在镇规划办办完了全部申报手续,只等最后拿危房改造款。片长刘文明要了我的银行卡说是给打款,等来等去危房改造款并没有下来。找到挂片干部徐志林咨询情况,被告知别村危房改造款已经下发,我自己的申请镇规划办未给办理。徐志林说是好办,好办很好办,并于2015年村镇干部见证下写了保证,保证2016年帮我报上去重新补办。但现在2016年该给办理上报的时候又未办。目前我的手续已办全,完全符合政策的事情长期不予以办理,是不是没送礼有意不给办,还是款已下来,镇村干部把款贪污。这样的不为老百姓办事的干部留他怎么办,把党的政策当戏玩。镇挂片干部徐志林、片长刘文明利用手中权利,以撒谎、哄骗之手段,掩盖事实,恳请省市县领导为老百姓做主。
    管理员回复:
回复状态: 已回复
回复单位: 蒋峪镇
回复内容: 经查,农村危房改造是国家、省、市对经济最贫困、住房最危险的农户,帮助解决最基本安全住房的要求,实行的公开扶助政策。坚持公开、公平、公正的原则,严格执行农户申请、集体评议、镇街审核、县级审批、签订协议、组织实施、竣工验收的操作程序。王庆国在2014年进行了房屋翻建,房屋完工后向村委提出了危房改造补助申请,并提报了相关材料,经当时在该社区镇包村干部采取入户调查、邻里访问等方式,对其的住房和家庭经济情况等进行了调查核实,经审核王庆国不符合经济贫困条件,故不能给其办理危房改造补助。