公众参与
在线访谈
热点回应
投诉举报
建言献策
电话通道
我要查询
查询码:
验证码:
当前位置:首页 - 公众参与 - 我要查询
    主 题:关于开办托儿所的问题
提交时间: 2015-12-02
咨询内容: 尊敬的领导: 我想咨询一下在偏远村集中区开办一所托儿所,请问却要哪些程序,请帮忙解答。谢谢!
    管理员回复:
回复状态: 已回复
回复单位: 教育局
回复内容: 您好: 临朐县幼儿园登记注册审批程序是: 一、提交材料    (一)申请筹设幼儿园,举办者应提交相关材料 (材料依据山东省学前教育机构审批注册管理办法的具体要求进行提交)  (二)申请正式设立幼儿园的单位和个人应当提交文件规定的相关材料(材料依据山东省学前教育机构审批注册管理办法的具体要求进行提交) (三)具备办园条件、达到设置标准的,可以直接申请正式设立,举办者应上交相关材料(材料依据山东省学前教育机构审批注册管理办法的具体要求进行提交)      二、审批程序    1、申请    申请设立幼儿园的个人或机构(以下简称申请单位),必须填写幼儿园申报设立审批表,并将申请材料上报学校所在地镇(街、园、区)教管办,镇(街、园、区)教管办根据辖区实际情况,在布局合理、办园条件、安全、卫生合格的予以签署意见后,将申请材料,报送县教育局,提出申请。   2、受理    县教育局接到申请书和相关材料后,对提交的申请书和相关材料初步审查。对符合规定的,给予受理;对不符合规定的,向申请单位说明不受理的理由。    3、评估验收    申请单位被正式受理许可后,县教育局组织各职能科室的相关人员根据《临朐县幼儿园登记注册评估细则》及卫生安全等方面进行实地核查。核查中认为申请单位不符合条件的,将用书面告知申请单位,并说明理由。    4、颁发许可证及注册证    对批准正式设立的幼儿园报市教育局,并按有关规定发给办园许可证。 如果有不明白的问题请咨询县托幼办公室,电话:3216922